Термоизоляция здания (система Etics)

soudatherm-ocieplanie-budynku-panelami-izolacyjnymi-sm Утепление здания пенопластом может быть легким и быстрым при применении клея Soudatherm.

1. Подготовка поверхности


Поверхность (стена) должно быть ровным, прочным и чистым. Перед началом работы удалить отстающие покрытия или штукатурку, куски старых смесей. При необходимости выровнять поверхность соответствующим выравнивающим раствором. Слабые или пыльные основания загрунтовать соответствующей эмульсией. Пожелтевшие поверхности плит необходимо отшлифовать и удалить пыль. Окна и двери прикрыть пленкой (фото 1).

2.Подготовка баллона
Температура баллонов должна быть > 5 °С (рекомендуется примерно 20 °C). В случае необходимости баллон можно подогреть в сосуде с теплой водой. Тщательно перемешать содержимое, энергично потряхивая баллоном в течение 30 секунд. Навернуть баллон на пистолет и разблокировать сопло регулирующим винтом сзади пистолета (фото 2). После каждого перерыва в работе клей нужно снова взболтать.
Внимание! Никогда не нагревать аэрозольные баллоны над огнем. Защищать от прямого воздействия солнечных лучей. Не прокалывать и не сжигать, даже пустые баллоны.

3. Нанесение клея
Поддерживая выход пистолета на растоянии 1-2 см над панелью,  нанести по крайней мере три параллельные полоски диаметром 3 см непосредственно на поверхность - обязательно вдоль всех краев. Максимальное расстояние между полосками - 30 см (фото 3).

4. Склеивание панелей
Первый ряд панелей опереть  на  входной планке (цокольной) соответствующей ширины или на слое теплоизоляции фундамента - не менее 30 см от уровня земли (фото 4). Подождать около минуты, приложить панель к стене и прижать. Корректировку положения плит можно совершать в течение  8 минут от приклеивания плиты к стене. Планка не только помогает выровнять панель в горизонтальной плоскости, но и дополнительно защищает механически нижний край термоизоляции (фото 5).

5. Посадка рядов
Последующие ряды панелей устанавливать с сохранением системы несовпадения вертикальных швов. Такие перемещения сделать как на поверхности стены, так и на углах здания (фото 6). Не соединять панели в местах трещины поверхности, а также на переходах между различными материалами на стенах.

6. Заполнение щелей
Изоляционные плиты должны плотно прилегать друг к другу. Возможные щели более 2 мм необходимо заполнить  клеем для пенопласта (фото 7) или полиуретановой пеной. Щели заполнять только частично, потому что клей и пена расширяются в процессе отверждения.

7. Изоляция потолков
При склеивании панелей кровли рекомендуется подшить плиты планками на время предварительного отверждения (несколько минут), особенно в местах, где электрические провода или выступающие элементы конструкции могут мешать креплению термоизоляции к основанию (фото 8).

8. Крепление дюбелями
Уже через 2 часа можно отрезать излишки клея и герметизирующей пены и начать сверление отверстий и монтаж пластмассовых дюбелей. Применять 4-5 дюбелей на 1 м2 – обязательно в углах плит, на краях стены и при применении пенопласта  толщиной более, чем 15 см (фото 9). Глубина анкеровки в основании должно быть не менее 6 см.
По истечении 24 часов стена может подвергаться дальнейшей обработке - вставке сетки и нанесению штукатурки.

Задать вопрос в техотдел